掲示板


Name
e-mail

Sun. 10/13/2019 19:29:51 発言者:かんさい    削除

そうよ。すぐ近くに長野駅があるというのに。

上越新幹線に配備済みのE7系は4編成しかないので、6編成足りない…
紅葉シーズンを迎えるのに、難儀なことですな。
Sun. 10/13/2019 17:50:25 発言者:くろもり    削除

ひとまず、そちらに被害はなさそうで何よりです。

> JR東はアホかいな。
ハザードマップ見たら10mぐらいが予想されてたのか。せめて高架上に待避しておけば…
JR東海の名古屋新幹線車両基地は庄内川堤防のすぐ内側だけど、沈んだことないなと思ったら
ハザードマップで沈んでないし、路面の嵩上げも高さが全然違ったよ。
Sun. 10/13/2019 16:06:39 発言者:かんさい    削除

JR東はアホかいな。

最近の鬼怒川氾濫、過去の王子電車区の水没とか、過去の事例がいくつもあるうえに、
ハザードマップは相当な浸水が予想されているのに。

ホント、東はダメダメ。
Sun. 10/13/2019 09:01:56 発言者:かんさい    削除

今回は、千葉は降雨量も少なく、むしろ15号の方が倒木が多かったぐらい。
Sun. 10/13/2019 07:39:45 発言者:み    削除

ご無沙汰してます
うちは進路直撃喰らった格好でしたが、風害もなく
雨については首都圏外郭放水路のおひざ元であること、この辺の住宅が田んぼや道路から高く建てられてることもあって
「前の道路の用水路がちょっとあふれたかなー」で済みました
もう少し周りを見るとどうなってるかわかりませんし、
河川の水位はここ3日くらいがヤマ(上流からどんどこ流れてくるので予断を許さない状況にはある)ですが
ひとまず大丈夫っぽいです

Sat. 10/12/2019 18:48:56 発言者:くろもり    削除

また気圧が下がり始めてる…。
通り過ぎてから悪化しているのは結構怖いな。
Sat. 10/12/2019 16:29:04 発言者:くろもり    削除

うちから結構離れたところを通り過ぎて気圧も上がりつつあるのに、結構な風が吹いてる状態。
関東は直撃なんで、お気を付けて。

Sun. 10/06/2019 16:25:17 発言者:ひま    削除

ありがとうございます

あれ?
言わなかったかな。
ねらうならここだって(笑)
Sun. 10/06/2019 15:51:52 発言者:くろもり    削除

ドレッドノータス大金星おめでとうございます。
勝つなら言ってくださいよー(笑)
Sat. 10/05/2019 20:00:33 発言者:ひま    削除

ありがとうございます
Sat. 10/05/2019 13:03:50 発言者:くろもり    削除

ディアスティマおめでとうございます。
強め調教にしか見えませんでした。
Fri. 10/04/2019 17:13:57 発言者:かんさい    削除

ちゃちゃおかっすか。

人の話を聞いて、自分の意見を伝えられると良いね。
Mon. 09/30/2019 21:52:41 発言者:かんさい    削除

流石汚緒監督、ジョンソンの最優秀防御率を消した上にBクラスですか!
おまけにドーピング選手を隠して出してたのに!?

いやぁ、他の監督には真似できない、素晴らしいマネジメントですね。
僕も、勉強になりました!

反面教師として。
Sun. 09/29/2019 22:38:21 発言者:くろもり    削除

>来週からは、ようやく中山競馬場に遊びに行けるよー
おひさしぶりですね。
台風の後に書き込みがなかったんで、少し心配していました。
Sun. 09/29/2019 22:37:16 発言者:くろもり    削除

ポタジェおめ。秋になって本領発揮というところでしょうか。
ウチも負けずに3連勝、といっても3歳馬ですけど。
Sun. 09/29/2019 20:41:10 発言者:ひま    削除

ポタジェおめでとうございます。

Sun. 09/29/2019 07:08:03 発言者:かんさい    削除

遅くなりましたが、ありがとうございます。

上りタイムは、阪神スペシャルよね。

来週からは、ようやく中山競馬場に遊びに行けるよー
夏の間、改装で乗馬とか全然できなかったので、久しぶりにやるよー。
自分じゃないけど。
Sun. 09/22/2019 15:46:10 発言者:くろもり    削除

サートゥルナーリア復活おめ。
レースの上がり3Fが32.3ってすごいな。


Mon. 09/16/2019 18:53:30 発言者:くろもり    削除

ライティアおめでとうございます。
真っ直ぐ走っていれば、もっと楽勝だったような。

ひとまず、全員勝ち上がりですね。
Mon. 09/16/2019 18:35:40 発言者:くろもり    削除

>こちらもこのメンバーなら順当勝ちですね。
ありがとうございます。ラップタイムが見事すぎで、さすがノリといった騎乗でした。
阪神JSを勝った兄メドウラークともども、秋のG1が楽しみです。

まあ、2歳はひどい結果になっていますが…。
Mon. 09/16/2019 16:36:24 発言者:ひま    削除

リオンリオン
こちらもこのメンバーなら順当勝ちですね。

Mon. 09/16/2019 16:28:24 発言者:ひま    削除

ライティア
順当勝ちという感じですね。
Sat. 09/14/2019 21:39:07 発言者:ひま    削除

ありがとうございます。
完治しても全頭勝ち上がりは無理でしょう。

Sun. 09/08/2019 17:06:45 発言者:くろもり    削除

遅ればせながら、フェアレストアイルおめでとうございます。
リズムオブラブの骨折完治が間に合えば、夢の全頭勝ち上がりも?
Tue. 09/03/2019 18:46:29 発言者:かんさい    削除

牝馬限定じゃない重賞で頑張ってくれて何よりです。

それにしても、ゴールドシップ産駒ワンツーとはねぇ。
Sat. 08/31/2019 15:42:15 発言者:くろもり    削除

レザネフォール、直線向いた瞬間に一瞬前が狭くなったのが痛かった。
最後まで伸びていたので、長いところなら結構良いかも。
Tue. 08/20/2019 20:06:01 発言者:かんさい    削除

そうなんよねぇ。

まあ、一度あそこのトイレ使ってみそ?
あまりの失敗ぶりに、涙が止まらない。
Tue. 08/20/2019 18:59:48 発言者:くろもり    削除

>今後も御在所にしますかね?
食事とか考えるとその方が良いでしょうけど、新名神の方が明らかに
空いてるんだよねえ。
どちらでも、かんさいさんの都合の良い方にしていただければ。
Mon. 08/19/2019 21:43:45 発言者:かんさい    削除

笑気ガスは、高濃度じゃなくても、危険ドラッグじゃなくて指定薬物な。
Sun. 08/18/2019 08:53:07 発言者:かんさい    削除

鈴鹿PAに立ち寄ってみたけど…

何だか店は今一つだし、
トイレの洗面台は斬新すぎて大失敗してるし、
停めていいのかダメなのか良くわからない駐車マスはあるし、

今後も御在所にしますかね?
Mon. 08/12/2019 05:04:16 発言者:ひま    削除

ありがとうございます。


Sun. 08/11/2019 15:57:01 発言者:くろもり    削除

カトゥルスフェリス優勝おめでとうございます。
追われてから伸びるまで、ちょっと間があったので距離が伸びた方が良いかも。
Sun. 08/11/2019 06:09:01 発言者:くろもり    削除

ディープに続いて、キンカメもか…。合掌。
>http://jra.jp/news/201908/081003.html

初年度は代表産駒ゴールデンチケットじゃマズいよな、とか思っていたのが懐かしい。

Fri. 08/09/2019 22:16:14 発言者:かんさい    削除

流石ヤクルツ弱すぎるぅ〜

お前らは、それにくらべりゃ頑張ってんな。
Fri. 08/02/2019 00:10:01 発言者:くろもり    削除

ディアドラお見事。
正直、海外転戦とは無茶するなと思っていたので、恐れ入りました。
次はインターナショナルSかな。
Tue. 07/30/2019 22:25:25 発言者:くろもり    削除

ディープインパクトが亡くなったとのこと。合掌。
後継種牡馬が出揃い始めたタイミングでというのは、父サンデーと被るモノがありますが、
そんなとこまで似なくても良いのにねえ。

ちょっと気になるのは、腰萎症(腰フラ)になったみたいなこと。
PO馬からブルトガング、イシュトヴァーンと2頭も腰フラになったんで、発症しやすい
頸椎の形が遺伝したとかあるのかなあ。偶々と思いたいが。
Sun. 07/28/2019 14:15:33 発言者:かんさい    削除

ありがとうございます。

ようやくファレノプシスの孫世代から、まともに新馬勝ち馬を出せて
何よりです。

母以上の出世をちょびっとだけ期待しつつ、生温く見守っていこうと思います。
Sun. 07/28/2019 12:37:35 発言者:くろもり    削除

レザネフォール優勝おめでとう。
タイムはどスローなので遅いけど、勝負根性はよさそうですね。

それにしても、今年はPO馬のデビューが早いな。
Sat. 07/27/2019 18:47:30 発言者:み    削除

お前らちょっと褒めたらこれかよw
Thu. 07/18/2019 23:48:09 発言者:かんさい    削除

お前ら2位タイか、頑張ってんな。
CS目指して頑張れよ、お前ら。
Sun. 07/14/2019 16:37:32 発言者:み    削除

勝春生きとったんかワレェ(おめでとう
Sun. 07/14/2019 13:20:27 発言者:かんさい    削除

前言撤回、どっちもからっきし〜

いや〜ん、まいっちんぐ♪
Tue. 07/09/2019 18:26:17 発言者:かんさい    削除

これで二桁連敗のチームが4つ♪

まだまだお仲間募集中だよ〜
Sat. 07/06/2019 11:02:02 発言者:み    削除

間違えた与田でした
Sat. 07/06/2019 11:00:33 発言者:み    削除

ほんとにココアがコンタミしてましたねえ

今季、中日の成績が悪かったら間違いなく
「お前のせいだ」
となって、誰も矢野カントクの名前を呼ばなくなるのに1票
Fri. 07/05/2019 22:33:04 発言者:くろもり    削除

例のサプリメントは典型的なコンタミでした。
>https://www.sponichi.co.jp/gamble/news/2019/07/05/kiji/20190705s00004000279000c.html

いつ頃から混入していたかと摂取馬が分かれば、どの程度影響があったか統計処理で見えないかな?
Thu. 07/04/2019 21:49:54 発言者:かんさい    削除

なかなか良いことを言っているようで。

「選手の名前が打たなきゃ誰が打つ」って応援してあげたら、ってさ。
Wed. 07/03/2019 22:02:49 発言者:み    削除

あなたがお打ちにならなければ、他のどなたがお打ちになるというのでしょう

ま、どうせエラーでサヨナラ負けするんだけどね
Tue. 07/02/2019 21:07:42 発言者:かんさい    削除

与田は他に考えることはないんか?暇人やなぁ。
Tue. 07/02/2019 17:42:56 発言者:み    削除

げ……下水流が楽天にだと

削除パスワード:   パスワードの変更

過去ログ:月 
戻る